Постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция посвящена истории Островетчины, состоит из 5 разделов:

Первый раздел посвящен истории Островца и района, начиная с 1468 года. Посетителей «встречают» Альбрехт Гаштольд, который был владельцем Островца, и Барбара Радзивилл. Здесь она неслучайно, поскольку была женой Станислава Гаштольда – сына Альбрехта.

Второй раздел посвящен роду Корсаков и Абрамовичей. На стенах двух разделов размещены портреты, гербы родов – владельцев Островца.

Третий раздел посвящен местечкам и усадьбам Островецкого района, также имеется инфокиоск, который оснащен материалами о достопримечательностях Островецкого района и другой информацией.

Четвертый раздел посвящен Иосифу Гошкевичу – ученому и дипломату. На экспозиции представлен его рабочий кабинет. Здесь нет личных вещей учёного и дипломата – усадьба нашего земляка не сохранилась, поэтому обстановка рабочего кабинета была воссоздана согласно сохранишимся историческим источникам. Все предметы оригинальные, с экспертизой подлинности закупались у коллекционеров и в антикварных салонах страны. Часы с боем, японская фарфоровая тарелка имари начала ХІХ века, расписанная вручную, - как свидетельство того, что Гошкевич со своей дипломатической миссией был в этой стране; о его нахождении в Китае свидетельствует оригинальная китайская ширма. Внимание привлекает книжный шкаф, полки которого наполнены литературой из обменного фонда Национальной библиотеки Республики Беларусь, а также копии наград Иосифа Гошкевича и несколько снимков. Все предметы интерьеры оригинальны, характерны для эпохи, в который жил ученый.

Пятый раздел показывает быт крестьян начала ХХ века во время празднования Пасхи на примере местечка Ворняны, одного из древнейших поселений на территории современной Островетчины.