Государственное учреждение культуры "Островецкий историко-этнографический музей"

Островецкий историко-этнографический музей был основан решением Островецкого райисполкома №171 от 25.03.2009 г. Ещё до открытия музея в деревне Барани, на родине сына Островетчины - Константина Стаповича, начался активный сбор экспонатов для будущей экспозиции. 2 октября 2010 года состоялось торжественное открытие экспозиции "Дом Казимира Свояка".

Собранные экспонаты типичны для белорусской деревни первой половины ХХ века, большая часть из них напрямую связана с жизнью и творчеством Константина Стаповича и его семьи. Кровать, заправленная "перабіраным дываном" с белоснежным кружевом внизу, стол, накрытый скатертью ручной работы, со свечой и крестом на нём, как будто кто-то только что помолился. Иконы на стенах...Печатные копии книг "Мая ліра", "Голас душы", "Дзея маёй мыслі...", копии документов и фотографии Казимира Свояка, его семьи и друзей...Недалеко от деревни - озеро Баранское, одно из цепочки "Сарочанских озёр", где можно половить рыбу, поплавать, полюбоваться водными лилиями и водоплавающими птицами, отдохнуть душой и телом.

Дом Казимира Свояка в д. Барани

На протяжении десятилетия районный музей был представлен только экспозицией в Баранях и кабинетами администрации в г.Островец (а также фондохранилищем). За годы существования музея было собрано и документально оформлено более 4,5 тыс. музейных предметов, которые распределены по 14 коллекциям. 5 марта 2021 г. состоялоь торжественное открытие многофункционального комплекса социально-культурного назначения и творчества молодёжи, на 1-ом этаже которого - экспозиционно-выставочные площади районного музея.

02 февраля 2023 г. состоялось открытие постоянной экспозиции музея, которая посвящена истории Островетчины и состоит из 5 разделов.

Первый раздел посвящен истории Островца и района, начиная с 1468 года. Посетителей «встречают» Альбрехт Гаштольд, который был владельцем Островца, и Барбара Радзивилл. Здесь она неслучайно, поскольку была женой Станислава Гаштольда – сына Альбрехта.

Второй раздел посвящен роду Корсаков и Абрамовичей. На стенах двух разделов размещены портреты, гербы родов – владельцев Островца.

Третий раздел посвящен местечкам и усадьбам Островецкого района, также имеется инфокиоск, который оснащен материалами о достопримечательностях Островецкого района и другой информацией.

Четвертый раздел посвящен Иосифу Гошкевичу – ученому и дипломату. На экспозиции представлен его рабочий кабинет: все предметы интерьера оригинальны, характерны для эпохи, в который жил ученый.

Пятый раздел показывает быт крестьян начала ХХ века во время празднования Пасхи на примере местечка Ворняны, одного из древнейших поселений на территории современной Островетчины.

В стенах музея также действуют сменные выставки, проводятся лекции и музейные занятия.